БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

➤  Борис Бояршинов. Интеллектуальная история человечества в лицах и названиях - рассказ об интеллектуальном развитии человечества трудноотделим от имён людей, с которыми оно связано. Не только учёные творцы науки, успешно трудившиеся на поприще развития научных представлений, заслужили того, чтобы их персоналии были доведены до сведения людей, пытающихся овладеть «всей суммой знаний, накопленных человечеством». Люди, чьи имена вошли в историю человечества как нарицательные, тоже заслужили того, что-бы быть опорными объектами в знакомстве с интеллектуальным багажом. Речь в передаче пойдёт об именах собственных, с каждым из которых у культурного человека связан отдельный пласт ассоциаций. Произносится имя или географическое название, и искушённому приходит на ум всё, что с ним связано. Такой способ подачи материала создаёт цепочки ассоциаций, способствующие лучшему освоению материала. Ещё важнее то, что в таком изложении возрождается утерянное единство всех наук между собой. В нашем случае можно говорить о попытке создать слушателя-энциклопедиста по аналогии с учёными-энциклопедистами.

Курсы от проекта ПостНаука

ПостНаука — это проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают.

➤  ПостНаука-Антропология

➤  Курс «История Древней Греции»

➤  Курс «Династический мир домонгольской Руси»

➤  Курс «Якобитские восстания»