• Наше Подмосковье
  • Наименование проекта: Интеллектуальная игра "Девятый вал"

Разработчик проекта: Холодова Ирина Павловна (специалист по работе с молодёжью МУДО дворец творчества детей и молодежи), Холодов Олег Викторович (учитель физики)

Стадия проекта:

Проект в стадии реализации

Цель проекта:

Научить мыслить, сформировать у подрастающего поколения позитивный настрой к познавательной деятельности, дать знания, умения и навыки, возможности их применения для решения разнообразных задач, развить мотивацию к обучению, рефлексию у детей младшего школьного возраста.

Задачи проекта:

- популяризация культурно-содержательного, интеллектуально обогащённого досуга граждан РФ;
    - пробуждение живого интереса молодёжи к истории своей Родины;
    - возрождение духовно-нравственных традиций;
    - формирование межличностных отношений в процессе группового взаимодействия;
    - формирование навыков исследовательской и проектной деятельности;
    - формирование знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения мыслительной деятельности;

- формирование положительного эмоционального фона, учебно-познавательной мотивации обучения;

- повышение уровня самосознания и самооценки участников игры.

Достигнутые результаты за последний год:

В 2017 году дан старт проекта, соревнования проходили в 4-х возрастных лигах. Кроме того, были проведены тематические, а также выставочные игры совместно с Клубом знатоков МГТУ имени Баумана. Всего на 12.06.19 г. было проведено 26 игр.

Социальная значимость проекта:

В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объёме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Занятия интеллектуальными играми способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решении задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы.

Важную роль в образовательном процессе играет самообразование, заинтересованность проблемой, умение быстро находить и эффективно использовать информацию. Это очень важно для учащихся, особенно для учеников старших классов. Именно для развития творческих интеллектуальных способностей и с целью помочь учащимся овладеть приёмами поиска и использования информации создан Интеллектуальный Клуб г.о. Серпухов (ИКС).

В ходе занятий учащиеся знакомятся с разнообразными интеллектуальными играми, изучают способы и приёмы эффективного мышления, на которых основан интеллект.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

21.10.17 Игра «Девятый вал». Открытая лига. 1 тур

12.11.17 Игра «Девятый вал». Открытая лига. 2 тур

24.03.18 Игра «Девятый вал». Весенний Кубок

23.06.18 Игра «Девятый вал» по теме: «Школа»

21.07.18 Игра «Девятый вал» по теме: «Вокруг футбола»

09.09.18 Игра «Девятый вал». 5- 6 классы

30.09.18 Игра «Девятый вал». Открытая лига

14.10.18 Игра «Девятый вал». 7-8 классы

27.10.18 Игра «Девятый вал». 9-11 классы

28.10.18 Игра «Девятый вал». 5-6 классы

11.11.18 Игра «Девятый вал». 5-6 классы

18.11.18 Игра «Девятый вал». 7-8 классы

01.12.18 Игра «Девятый вал». Открытая лига

09.12.18 Игра «Девятый вал». 5-6 классы

15.12.18 Игра «Девятый вал». 7-8 классы

04.01.19 Игра «Девятый вал». Зимние игры. Открытая лига. 1 тур

24.02.19 Игра «Девятый вал». Зимние игры. Открытая лига. 2 тур

17.03.19 Игра «Девятый вал». 7-8 классы

24.03.19 Игра «Девятый вал». Открытая лига

26.03.19 Игра «Девятый вал». Школа лидеров Лагерь «Робин Гуд» г. Кременки

07.04.19 Игра «Девятый вал». 5-6 классы

13.04.19 Игра «Девятый вал» для детей Коломенского детского дома

08.05.19 Игра «Девятый вал» с ветеранами, посвящённая Дню Победы

01.06.19 Игра «Девятый вал» по теме: «Детство»

21.06.19 Игра «Девятый вал» для летнего лагеря Клуба «Маргеловец»

11.06.19 Игра «Девятый вал» для вожатых Серпуховской школы подготовки вожатых

Охват проекта:

Жители г.о. Серпухов и соседних муниципальных образований.

Возрастной диапазон: учащиеся 5 классов и старше. Младшему игроку - 9 лет, старшему -72 года.

На что будут направлены средства в случае получения денежной премии?

Приобретение призов. Привлечение новых авторов вопросов и редакторов туров. Проведение Открытого Чемпионата для близлежащих регионов.

Затраченные ресурсы:

Собственные интеллектуальные ресурсы, собственный административный ресурс по согласованию Положения игры.

Дата старта проекта:

21.10.2017